Задержан гражданин Кыргызстана, угрожавший водителю рейсового автобуса в Хабаровске убийством



В Индустриальном районе Хабаровска перед судом предстанет гражданин Кыргызстана, который обвиняется в угрозе убийством и причинении вреда здоровью водителю рейсового автобуса, сообщает издание «Хабаровск онлайн».

По его информации, 25-летний кыргызстанец, ранее судимый за незаконный оборот наркотиков, работал водителем у индивидуального предпринимателя Карепова.

Так, 8 октября 2013 года на улице Калараша он управлял маршрутным такси, у него произошел конфликт с водителем рейсового автобуса, который, по его мнению, «перехватил» у него пассажиров.

Обвиняемый перегородил своим автомобилем движение автобусу, прихватив с собой из салона металлическую трубу, вышел на улицу и вынудил выйти водителя автобуса. Затем, угрожая убийством, замахнулся трубой над головой водителя, причем потерпевший данную угрозу воспринял для себя реально. После этого иностранный гражданин выдвинул потерпевшему требования, что тот якобы ненадлежаще управляет автобусом и попытался ударить его по голове трубой. Только потому, что потерпевший успел увернуться, удар пришелся по его правой руке, в результате чего мужчине причинен перелом пальца руки, говорится в сообщении.




Прокуратура направила уголовное дело в мировой суд Индустриального района Хабаровска для рассмотрения по существу.

Кроме того, в ходе изучения материалов уголовного дела прокурор района установил нарушения миграционного законодательства.

Так, обвиняемый на территории России находился незаконно, так как ему до 1 июня 2015 года въезд был запрещен в связи с тем, что он более двух раз за последние три года привлекался к административной ответственности. Однако по непонятным причинам иностранный гражданин продолжал находиться на территории России и, более того, был трудоустроен в ИП «Карепов».

В настоящее время прокуратура района проводит проверку действий как миграционной службы в связи с несвоевременным выявлением незаконного мигранта, так и индивидуального предпринимателя, незаконно трудоустроившего иностранца.