Подробности расследование разбойного нападения в Оше с похищением $4,5 миллиона



По данным МВД, следствие установило личности всех четырех нападавших. Двое подозреваемых задержаны, остальные объявлены в розыск.

Как отмечается, один из скрывшихся подозреваемых - житель Кок-Жангака. «Выяснилось, что родные помогли ему сбежать в Бишкек и спрятать деньги. При попытке выяснить у родственников его местонахождение и допросить их в качестве свидетелей брат подозреваемого попытался совершить суицид. Они также привлекли правозащитников, чтобы помочь подозреваемому скрыться и избежать наказания», - отмечают в милиции.

Как сообщили в следствии, происхождение денег также установлено. Выяснилось, что $4,5 миллиона принадлежат нескольким ошским предпринимателям, которые торгуют ювелирными изделиями. «Они собрали деньги и отправили одного из «коллег» в Турцию, чтобы он закупил партию товара. По пути в аэропорт на него совершено разбойное нападение, деньги похищены. Потерпевшими по делу проходят несколько человек - местные бизнесмены», - сообщили в следствии.




В милиции отрицают, что деньги предназначались для так называемого общака. «Неверны и слухи о том, что это якобы «узбекские деньги», - подчеркнули в следствии.

Напомним, разбойное нападение совершено в ночь на 10 ноября. Четверо неизвестных вооруженных людей напали на 38-летнего жителя города Оша, ранили его и отобрали сумку с деньгами. В тот же день задержан один из подозреваемых, при обыске у него обнаружен $1 миллион.

По факту возбуждено уголовное дело по статье «Разбой» УК КР. Следствие продолжается.

URL: http://www.24.kg/investigation/165477-v-chujskoj-oblasti-vnov-zafiksirovana-krazha.html