Директор психоневрологического дома-интерната в г. Токмак подозревается в продаже двух детей - инвалидов для попрошайничества в Москве



11 ноября прокуратурой города Токмок возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 124 (торговля людьми), 304 (злоупотребление должностным положением) Уголовного кодекса КР в отношении директора Токмокского психоневрологического дома-интерната №2 К.Ж., а также по признакам преступлений, предусмотренных статьями 30 (соучастие в преступлении), 124 (торговля людьми) УК в отношении граждан К. А. и .К. Е.

Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуре, в ходе проверки соблюдения требований закона «О правах и гарантиях лиц с ограниченными возможностями здоровья» в Токмокском психоневрологическом доме-интернате №2 установлено, что в конце октября 2013 года директор указанного учреждения, злоупотребляя своим должностным положением, с целью незаконного извлечения выгоды для себя, вступив в предварительный сговор с гражданином К.А. и его матерью К. Е., незаконно, за денежное вознаграждение в размере 500 долларов США продал им подопечных, содержащихся в данном доме-интернате инвалидов второй группы М.Л. и М. О. для дальнейшего незаконного вывоза их в Россию и эксплуатации в качестве попрошаек в подземных переходах и на станциях метрополитена города Москвы.




28 октября 2013 года инвалиды Л.М., М. О. в сопровождении гражданина К. А. вылетели из международного аэропорта «Манас» авиарейсом «Бишкек-Москва».

Затем директор интерната, чтобы придать законность выбытию Л.М. и М. О. из дома-интерната, подделал расписки-обязательства о том, что указанных лиц якобы забрала их родственница Е.К., проживающая в городе Токмок.

В настоящее время уголовное дело находится на стадии расследования.