Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконной реализации объектов Нацгвардии КР



Генеральная прокуратура 24 октября возбудила уголовное дело по факту незаконной реализации объектов Национальной гвардии Кыргызстана и выведению объекта из Государственного списка памятников истории и культуры.

Как сообщает пресс-служба главного надзорного органа, уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 303 (Коррупция) Уголовного кодекса КР.

Так, Управление по противодействию коррупции и надзора за исполнением законов Генеральной прокуратуры провело проверку по факту незаконной реализации ОсОО «ЮНИС-Курулуш» объекта Нацгвардии, находящегося в Военном городке №1 города Бишкек.

Установлено, что постановлением правительства КР №513 от 13 июля 2006 года Национальной гвардии рекомендовано здания казармы, столовой, медицинского пункта, минитипографии с прилегающим земельным участком площадью 1,6 га, находящиеся в Военном городке №1, в установленном порядке передать ОсОО «ЮНИС-Курулуш» на условиях возведения ими объектов недвижимости аналогичного назначения на указанной территории взамен предоставленного земельного участка.

Во исполнение указанного постановления:

- приказом Фонда государственного имущества №3-п от 26 января 2007 года утверждена оценочная стоимость передаваемых ОсОО «ЮНИС -Курулуш» объектов недвижимости с учетом земельного участка в сумме 46 млн 666 тыс. 668 сомов;

- постановлением мэрии Бишкека №607 от 29 августа 2006 года и распоряжением №792-р от 29 сентября 2006 года вышеуказанный земельный участок общей площадью 1,6 га предоставлен ОсОО «ЮНИС-Курулуш» в собственность, где разрешено проектирование и строительство многоэтажных жилых домов с магазинами и гаражами;

- Бишкекским управлением по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество 14 сентября 2006 года ОсОО «ЮНИС- Курулуш» выдан государственный акт о праве частной собственности на земельный участок №059692;

- между Национальной гвардией и ОсОО «ЮНИС- Курулуш» 5 февраля 2007 года заключен договор о строительстве со стороны указанного ОсОО на территории Национальной гвардии КР зданий казармы с типографией в цокольном этаже, клуба-столовой и медсанчасти.




В ходе проведенной проверки по факту законности реализации объекта Национальной гвардии КР был установлен ряд нарушений действующего законодательства.

Так, в соответствии с пунктом 3.1.6. Программы приватизации на 2006-2007 годы, утвержденной постановлением Жогорку Кенеша №1037 от 5 июня 2006 года, запрещается приватизация учреждений и организаций, находящихся в оперативном управлении Министерства обороны, Государственного комитета национальной безопасности, Министерства чрезвычайных ситуаций, Министерства внутренних дел КР, других министерств и ведомств, имеющих военные формирования, соответствующие прямым их функциям.

Кроме того, на территории земельного участка, переданного в собственность «ЮНИС-Курулуш», располагался памятник истории местного значения – здание казармы 1917 года постройки. Однако, уже после предоставления ОсОО «ЮНИС-Курулуш» в собственность земельного участка, мэрия столицы своим постановлением №809 от 13 ноября 2006 года вывела указанный объект из Государственного списка памятников истории и культуры, тогда как, согласно статьи 27 Закона КР «Об охране и использовании историко-культурного наследия», исключение объектов всех категорий учета из списков объектов историко-культурного наследия запрещается.

Согласно заключению судебного эксперта №2229/16 от 18.10.2013 года установлено, что по состоянию на сентябрь 2006 года рыночная стоимость объектов недвижимости с учетом земельного участка, площадью 1,6 га, расположенного по адресу: г. Бишкек, ул. Киевская 114/1 составляет 79 млн 140 тыс. 108 сомов, то есть вышеуказанный земельный участок был занижен в стоимости на сумму в размере 32 млн 473 тыс. 440 сом.

В настоящее время, уголовное дело находится на стадии расследования.

Напомним, после возбуждения уголовного дела Генеральной прокуратурой, эта ситуация рассматривалась на Комитете по обороне и безопасности.