Пограничники Таджикистана незаконно зашли на участок нефтяной скважины в Баткенской области – Погранслужба КР



В Лейлекскогм районе Баткенской области 24 октября совершен незаконный заход военнослужащих Пограничных войск ГКНБ Таджикистана на участок нефтяной скважины «Катта-Туз», сообщает пресс-служба Погранслужбы КР.

По ее информации, в ходе встречи пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана, проведенной 24 октября таджикская сторона предъявила требования о возобновлении эксплуатации нефтяной скважины «Катта-Туз». Однако кыргызская сторона сообщила о необоснованности данного заявления и отказала в проведении каких-либо работ таджикской стороной, так как данный участок кыргызско-таджикской госграницы является несогласованным участком.




«В настоящее время обстановка на участке пограничной заставы «Достук» Лейлекского пограничного отряда ГПС Кыргызстана остается сложной и неоднозначной», - сообщили в Пограничной службе Кыргызстана.

Пограничные заставы Лейлекского пограничного отряда переведены на усиленный вариант несения пограничной службы.

Государственной пограничной службой Кыргызстана в адрес Пограничных войск ГКНБ Таджикистана в целях исключения возникновения конфликтной ситуации на участке «Катта-Туз» направлено письмо с предложением приостановить проведение каких-либо действий по возобновлению работ по добыче нефтепродуктов до завершения юридического оформления государственной границы и не допускать провокаций на границе.