Жители сел близ золоторудного месторождения Шамбесай продолжают требовать прекращения разработки месторождения



Об этом сегодня, 21 октября сообщил вице-премьер-министр по обороне, безопасности и вопросам границ Токон Мамытов.

По его словам, компания-разработчик Z-Explorer временно приостановила работу на руднике. "Ситуация пока не изменилась. Местное население, как и на прошлой неделе, продолжает препятствовать разработке месторождения Шамбесай. Митинг и перекрытие дорог прекратились, но местные жители предупредили, что в случае возобновления работы на руднике вновь начнут акцию протеста", - сказал вице-премьер.




Отвечая на вопрос "ВБ", подсчитан ли материальный ущерб компании, Мамытов сообщил, что компания еще не представила такие данные. "В настоящее время правоохранительные органы и аким Кадамджайского района Акрам Мадумаров проводят разъяснительные беседы среди местных жителей. По итогам этой работы ожидаем разрешения ситуации", - сказал он.

Напомним, в конце прошлой недели в селе Кара-Жыгач Кадамджайского района Баткенской области местные жители напали на офис компании Z-Explorer, которая разрабатывает золоторудное месторождение Шамбесай, и уничтожили все имущество, ссылаясь на якобы экологические нарушения.

URL: http://www.vb.kg/247955