"Приватизация ипподрома в городе Караколе - это коррупционная система", - заявил сегодня представитель ассоциации "Камбар Ата" Олег Турганбаев



По его словам, каракольский ипподром - это народное достояние, ведь он имеет самую длинную беговую дорожку и является лакомым куском для многих политиков, поскольку его площадь составляет 44 га, из которых 25 га - пахотные земли.

"Кроме этого, в собственность ипподрома входит 4-комнатная квартира. Все это было выкуплено всего за $21 тыс. В 2003 году его приватизировало частное лицо по решению госкомиссии. Теперь новым хозяином является некий Адылбек Онгоев. Но приватизация ипподрома произошла с большими нарушениями. Есть закон, в котором указывается, что нельзя приватизировать такого рода заведения", - рассказал Турганбаев.

Он также отметил, что после приватизации Ассоциация коневодов начала судиться с новыми хозяевами. Судом первой инстанции было принято решение вернуть объект государству, однако Онгоев обжаловал его в областном суде. Но последний тоже предписал вернуть его в собственность государства.




После этого Онгоев подал апелляцию в Верховный суд, который в свою очередь переправил дело в Бишкекский межрайонный суд.

"Теперь Межрайонный суд мучает нас уже на протяжении девяти месяцев. За это время мы приезжали сюда 16 раз. Онгоев, сговорившись с судьей Жыргалбеком Нурумбетовым, подал заявление о его отводе. Тогда дело передали Бермет Карагуловой, которой мы в свою очередь выразили недоверие, написав отвод. Карагулова отклонила его и не дала времени на обжалование ее решения. После этого суд вынес решение в пользу Онгоева, даже не объяснив его", - проинформировал Турганбаев.

Ассоциация коневодов намерена продолжать бороться за возврат ипподрома в собственность государства. В противном случае ее представители обещают выйти на митинг и обратиться к президенту.

URL: http://www.vb.kg/247650