Депутат ЖК ударил журналиста ежедневника «Общественный рейтинг» по лицу



Бишкек "АиФ". Депутат Жгурку Кенеша Турсунбай Бакир уулу ударил по лицу журналиста, корреспондента ежедневника «Общественный рейтинг» Эрика Исраилова. Инцидент, как сообщает «24.kg», произошел в кабинете парламентария. При этом присутствовала и депутат Ирина Карамушкина, которая позднее подтвердила информацию о рукоприкладстве.

Поводом для стычки стал конфликт, произошедший в начале февраля. Ирина Карамушкина (она представляет Социал-демократическую партию Кыргызстана, входящую в правящую коалицию) на заседании парламентского комитета рассказала о поездке в одну из воинских частей и посетовала на то, что солдаты там не владеют русским языком (в Кыргызстане, отметим, по конституции киргизский язык является государственным, в то же время русский язык имеет статус официального ).

Турсунбай Бакир Уулу (он представляет другую коалиционную партию — «Ар-Намыс» / «Достоинство») на своей странице в Facebook отреагировал на выступление Карамушкиной, написав пословицу на киргизском языке. Она переводится примерно так: «У плохого хозяина дома гости хозяйничают».

В комментариях к этому посту за Карамушкину вступился Эрик Исраилов. Журналист отметил, что она не «гость», а гражданка республики. Завязалась перепалка. Турсунбай Бакир Уулу позднее заявил, что представитель СМИ оскорбил его, высказавшись в духе: «Вы все тут понаехали в Бишкек из провинции» и использовав вдобавок слово «мырки» (что можно примерно перевести как «быдло»). В ответ парламентарий, как сообщила Карамушкина, написал оппоненту следующее: «Ты кто такой, чтобы меня учить? Какой ты бишкекчанин? Ты голубой!». В итоге он пригласил журналиста к себе: дескать, поговорить по-мужски.




Впоследствии, как отмечается, этот пост со своей странице парламентарий удалил.

Следуя приглашению, Исраилов пришел в кабинет оппонента, его сопровождала депутат Карамушкина. «Через 2-3 минуты разговора Бакир уулу начал проявлять несдержанность, и уходя, я сказал: хорошо, что он не стал омбудсменом (Турсунбай Бакир уулу претендовал на пост омбудсмена, однако на эту должность недавно был переизбран действующий омбудсмен Турсунбек Акун ), иначе начал бы проводить сегрегацию по расовому признаку», — описывает беседу журналист.

После этих слов, как рассказала Карамушкина, ее коллега «набросился на парня, повалил его на диван и ударил по лицу». Пострадавший теперь намерен подать на обидчика в суд. Депутат, со своей стороны, заявил, что судебного иска не боится.

Инцидентом уже заинтересовался парламентский комитет по этике. Кроме того, лидер фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов, узнав о действиях однопартийца, пообещал «разобраться». «Он же (Турсунбай Бакир уулу) правоверный мусульманин (Турсунбай Бакир уулу известен своей религиозностью — прим. Ленты.Ру), как он может руки распускать? Что за несдержанность?», — заявил он.


Комментарии (1)