46 тонн сурьмяного концентрата, подготовленного для вывоза в Китай изъяла АКС ГКНБ



Антикоррупционная служба ГКНБ в ходе проводимой работы по вскрытию коррупционных проявлений в горнодобывающей отрасли в Жалал-Абадской области из незаконного оборота изъяла сурьмяной концентрат общим весом 46 тонн. Об этом 16 октября сообщила пресс-служба ведомства.

Так, 30 сентября 2013 года сотрудники АКС на территории Ала-Букинского района изъяли партию сурьмяного концентрата у местного жителя, направлявшегося в город Ош без соответствующих разрешительных документов.

В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий 2 октября сотрудники АКС в складских помещениях АООТ «Текстильщик» и ОсОО «Плодоовощкомбинат» (Ош), арендованных гражданами КНР, обнаружили крупную партию сурьмяного концентрата общим весом 40 тонн, подготовленную для вывоза в КНР.




По данным фактам 8 октября 2013 года следственный отдел УГКНБ КР по Жалал-Абадской области возбудил уголовное дело по признаку преступления, предусмотренного статьей 180 («Незаконное предпринимательство») Уголовного кодекса КР.

В настоящее время ведется следствие.

Как сообщается, в Чаткальском районе Жалал-Абадской области расположены законсервированные шахты Терек-Сайского рудника бывшего филиала ОАО «Кадамжайский сурьмяной комбинат», на территории которого продолжается незаконная добыча сурьмы местным населением без соблюдения норм технической безопасности. В связи с этим в ходе расследования уголовного дела также будет рассмотрена виновность должностных и ответственных лиц государственных органов.