В Ат-Башинском районе рухнул опорный столб линии электропередач, разрушил забор и упал во двор жилого дома



В Ат-Башинском районе рухнул опорный столб линии электропередач, разрушил забор и упал во двор жилого домаОб этом в комментарии Turmush рассказал хозяин Тулокабыл Курманалиев.

По его словам, дом располагается по улице Чечдобо села Ат-Башы. В ночь на 16 апреля, примерно в 03:00 раздался резкий звук. Как оказалось, из-за того, что опора электропередач была закопана не так глубоко и земля стала мягкой, столб вырвало, в результате чего он рухнул во двор. Хозяева дома считают, что все произошло из-за несвоевременной проверки состояния опоры с целью обеспечения безопасности. Так как дом построен в районе лесопосадки, то земля здесь преимущественно болотистая.




Курманалиев, с его слов, обратив внимание не состояние электрического столба, что он наклонился, обратился к электромонтерам с просьбой проверить на безопасность. Но они не пришли.
«Основа столба ослабла, после морозов ситуация еще больше усугубилась. Слава всевышнему, что никто не пострадал. В доме находились 6 человек. А если бы кто-то из членов семьи находился во дворе, то что случилось бы тогда?! Дважды вместе с соседом ходили, звонил и по телефону. Ни разу не пришли, чтобы проверить. Если провели работы по укреплению, то такой ситуации бы не было. Столб наклонился настолько, что представлял угрозу для жизни. Мы спали, когда раздался звук от падения опоры. Той ночью шел проливной дождь», - говорит хозяин дома.

По словам руководителя Ат-Башинского РЭС Азима Аалиева, при помощи спецтехники опора воздушной ЛЭП будет заново установлена, но уже в более глубоко вырытую яму.