В Токтогульском районе выявлен факт незаконной разработки рассыпных месторождений золота



В Токтогульском районе выявлен факт незаконной разработки рассыпных месторождений золота Сотрудниками межрайонного отдела ГСБЭП по Токтогульскому району и городам Майлуу-Суу, Таш-Комур, Кара-Куль собран материал в отношении ОсОО «К.» по факту осуществления предпринимательской деятельности без разрешительных документов при разработке рассыпных месторождений золота на территории Токтогульского района.

По данным ведомства, материал зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков по статьей 211 ч. 1 (незаконная предпринимательская или банковская деятельность) Уголовного кодекса Кыргызской Республики.




Так, в ходе проведения соответствующих мероприятий было установлено, что Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования запретил проводить горные работы по добыче рассыпного золотоа до предоставления временного удостоверения на право пользования земельным участком.

Однако указанное ОсОО, проигнорировав запрет, осуществило добычу рассыпного золота и тем самым нанесло ущерб государственному бюджету в особо крупном размере.

В ходе досудебного производства в государственный бюджет возмещено более 900 тыс. сомов.

В настоящее время ведется досудебное производство.