По данным правоохранительных органов в Караколе задержаны 23 участника митинга -



Как сообщают источники в правоохранительных органах, на данный момент задержаны 23 участника вчерашней акции протеста в Караколе. Также под стражу взяты двое из троих лидеров митингующих.

По сведениям источника, на данный момент все задержанные находятся в ГКНБ.

По данным МВД, на данный момент обстановка на территории Иссык-Кульской области, в том числе в Караколе, стабильная. Ночь в Караколе прошла спокойно, нарушений общественного порядка не зафиксировано. Милиция осуществляла патрулирование города.

Как уточняется, во время разгона митингующих, пытавшихся устроить беспорядки, шесть сотрудников органов внутренних дел получили травмы различной степени, трое из них были госпитализированы. К данному часу на территории области митингующих нет.




В целом по республике в других регионах не зафиксировано ни митингов, ни нарушений общественного порядка, сообщают в МВД.

Напомним, 7 октября в селе Саруу, начался митинг против золотодобывающей компании "Кумтор". Чуть позже сельчане и конники направились в Каракол, где взяли в заложники полпреда правительства в Иссык-Кульской области Эмилбека Каптагаева. Спустя несколько часов милиция начала разгон демонстрантов, применив для этого спецсредства. Генпрокуратура уже возбудила уголовное дело по беспорядкам в Иссык-Кульской области.

Отметим, правительство КР и Centerra заключили меморандум, согласно которому канадская компания и ОАО "Кыргызалтын" намерены создать на территории Кыргызстана совместное предприятие с равными долями участия. Однако сельчане выступают против равного разделения и считают, что Кыргызстан должен получать 70% прибыли.

URL: http://www.vb.kg/246544