Замминистра транспорта Азимкана Жусубалиева задержали по подозрению в вымогательстве



Замминистра транспорта Азимкана Жусубалиева задержали по подозрению в вымогательствеЗамминистра транспорта Азимкана Жусубалиева задержали по подозрению в вымогательстве. Об этом сообщили в ГКНБ.

5 декабря Антикоррупционной службой ГКНБ КР в рамках возбужденного уголовного дела с поличным при получении $50 000 был задержан заместитель министра транспорта и дорог Кыргызской Республики Азимкан Жусубалиев.

Установлено, что указанные денежные средства предназначались за принятие положительного решения по тендеру на выполнение дорожно-строительных и реабилитационных работ по проекту "Соединительная дорога, коридоры ЦАРЭС 1 и 3, участок Эпкин-Дыйкан (Башкууганды (км 89,5-км 159,2)".




"Задержанный выступал в качестве председателя тендерной комиссии и был покровителем одной из иностранных компаний", - сообщили в ГКНБ.

"Оговоренная сумма денежных средств за продвижение интересов иностранной компании была оценена в $520 тыс., часть из которых, в частности, $120 тыс., Азимкан Жусубалиев ранее получил от представителей иностранной компании при участии посредников, которые являются его родственниками. Оставшуюся часть денежных средств планировалось получить в течение последующих недель", - говорится в сообщении.

В настоящее время задержанный водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР. Ведется следствие.

Справка

Азимкан Жусубалиев был назначен заместителем министра транспорта и дорог Кыргызской Республики в феврале 2017 года. Ранее занимал должность заместителя заведующего отделом государственного управления и кадровой работы аппарата правительства КР.