Подозреваемый в убийстве прокурора Баткенской области заявил, что дал признательные показания под пытками



Подозреваемый в убийстве прокурора Баткенской области заявил, что дал признательные показания под пыткамиПодозреваемый в убийстве прокурора Баткенской области заявил, что дал признательные показания под пытками. Об этом редакции Kaktus.media сообщил директор Национального центра по предупреждению пыток Нурдин Сулайманов.

По его словам, в Центр на имя Сулайманова по факсу поступило заявление от жителей Баткена, в котором они указывают, что сотрудники милиции и прокуратуры применили пытки к подозреваемому в убийстве работнику Управления капитального строительства мэрии Баткена . Под письмом более 500 подписей.




"На основании заявления сегодня я направил в СИЗО, где содержится мужчина, представителей Центра против пыток. Они с ним встретились, провели беседу. Подозреваемый подтвердил, что его пытали, и что в совершении убийства он признался под давлением и пытками. Он рассказал, что его били баклажкой по различным частям тела: животу, ногам, рукам, душили. Некоторые гематомы уже сошли. Сейчас мы намерены посещать подозреваемого в целях его безопасности", - отметил директор Национального центра по предупреждению пыток .

Материалы дела направят в Генеральную прокуратуру, чтобы руководство взяло это резонансное дело под контроль.

Напомним, Анарбая Мамажакыпова убили в Баткене в ночь с 17 на 18 ноября. Тело прокурора нашли за городом. По подозрению в убийстве милиция задержала сотрудника Управления капитального строительства мэрии Баткена. Подозреваемый в данное время находится в СИЗО.