В Москве арестован Леонид Маевский



В Москве арестован Леонид МаевскийТверской суд Москвы арестовал бывшего депутата Госдумы Леонида Маевского по обвинению в вымогательстве, передает "Интерфакс".

Маевский обвиняется в вымогательстве 37,5 млн долларов за нераспространение порочащей информации. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Экс-депутат Госдумы России был задержан 14 ноября. По данным следствия, Маевский по предварительному сговору с неустановленными лицами с 31 октября по 8 ноября 2018 года в Москве требовал от потерпевших не менее $37,5 млн. В случае отказа он обещал распространить сведения, порочащие потерпевших.

Заседание об избрании меры пресечения проходило в закрытом режиме. Адвокаты Маевского просили закрыть процесс от СМИ на основании того, что при рассмотрении дела "могут быть затронуты интересы безопасности государства".




Напомним, в Кыргызстане Леонид Маевский известен по делу против оппозиционера Омурбека Текебаева, которого посадили по жалобе российского бизнесмена. Согласно версии следователей, Леонид Маевский дал Омурбеку Текебаеву взятку в размере в $1 млн в обмен на доступ к управлению активами мобильного оператора Megacom.

Первомайский райсуд Бишкека осудил Омурбека Текебаева на 8 лет с конфискацией имущества и запретом занимать должность в течение пяти лет. Дуйшенкула Чотонова также приговорили к 8 годам тюрьмы с конфискацией имущества без права занимать госдолжности в течение трех лет. Вторая инстанция оставила это решение в силе, как и Верховный суд КР. Текебаева обвинили во взятке в $1 млн.