ГСБЭП выявила факт уклонения от уплаты таможенных платежей на 77 миллионов сомов



ГСБЭП выявила факт уклонения от уплаты таможенных платежей на 77 миллионов сомовОб этом сообщили в пресс-службе ГСБЭП.

По ее данным, компания ввезла в Кыргызстан дорогостоящее оборудование с компьютерным программным обеспечением для пластмассового литья. Официально заявили, что на нем будут изготавливать товары народного потребления. Оборудование стоимостью $9 миллионов привезли из Прибалтики без уплаты налога на добавленную стоимость.

«Согласно статье 259 (освобождение импорта основных средств) Налогового кодекса, оборудование ввезенное из третьих стран освобождается от уплаты НДС в случае его постановки на баланс предприятия в качестве основных средств. Это значит, что налог можно не платить, если оборудование будут использовать для изготовления товаров в Кыргызстане», — прокомментировали в ГСБЭП.




Но никто ничего производить не собирался. Дорогостоящее оборудование стояло на складах. В Кыргызстан его ввезли, чтобы затем перепродать в Россию.

«Сотрудниками ГСБЭП пресечена схема уклонения от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере путем обнаружения скрываемого предмета преступления. Ущерб бюджету оценили в сумму свыше 77 миллионов сомов», — подчеркнули в ГСБЭП.
Стало известно, что дорогостоящий аппарат ввезло в Кыргызстан ОсОО «Консалт Трейд».