МВД сообщает подробности задержания членов ОПГ Максата Абакирова (известного по прозвищу Водолаз)



По данным ведомства, оперативники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД КР провели совместную спецоперацию по задержанию вооруженной группировки, намеревавшейся совершить преступления в столице и регионах.

Милиционеры получили информацию о том, что в Бишкеке неизвестные незаконно хранят огнестрельное оружие. 16 сентября сотрудники ГУБОП МВД совместно со следственно-оперативной группой УВД Ленинского района столицы и бойцами СОБР ГУВД Чуйской области окружили дом, в котором находились вооруженные преступники. Как отмечается, задержание «прошло без стрельбы и сопротивления, нежелательных последствий удалось избежать».

«Во время обыска в квартире обнаружен и изъят целый арсенал огнестрельного и травматического оружия с боеприпасами: пистолет Макарова ПМ со стертыми номерами, пистолет ИЖ 79-9Т, пистолет МР 654 К, игрушечный пистолет «Беретта», муляж автомата Калашникова, два магазина от ПМ с 8 патронами, а также патроны к травматическим пистолетам. Изъята экипировка: 5 комплектов камуфляжной формы, 3 специальные маски с разрезами для глаз и рта, государственные номера на разные автомашины, в том числе МВД, удостоверения сотрудников милиции, Судебного департамента и ведущего специалиста сектора по обеспечению деятельности Совета судей и Совета по отбору судей КР», - сообщает МВД.




В ведомстве приходят к выводу, что группировка тщательно готовилась к совершению преступлений.

В ходе проверки установлено, что задержанные являются членами ОПГ Максата Абакирова. Они намеревались совершить ряд разбойных нападений на обменные пункты валют, расположенные в Бишкеке.

Сообщаются личности задержанных. Это Эрлан Имангожоев, 1985 года рождения, Улан Акбашев, 1987 года рождения, Эсенгельди уулу Бахтияр, 1991 года рождения, все трое - уроженцы Иссык-Кульской области, временно не работают, а также Максат Узенов, 1988 года рождения, уроженец Бишкека (при себе имел удостоверение сотрудника Судебного департамента за №415 - ведущего специалиста сектора по обеспечению деятельности Совета судей и Совета по отбору судей КР).

Расследование продолжается.

URL: http://www.24.kg/community/159658-v-sele-kara-suu-sostoyalos-sobranie.html