Правительство приняло решение о выселении 124 семьй, пострадавших от действия радиации в Мин-Куше



Правительство Кыргызстана своим распоряжением от 6 сентября 2013 года поручило Министерству финансов КР в срок до 10 сентября выделить Мин-Кушскому айыл окмоту финансовые средства в сумме 2,5 млн сомов на приобретение землеройной техники для проведения ремонтно-восстановительных работ.

Решение принято в связи со сложным положением по жизнеобеспечению жителей села Мин-Куш Мин-Кушского айылного аймака Жумгальского района Нарынской области, сложившимся в результате схода оползня и высокого уровня радиационного фона.

Оползень в Мин-Куше, напомним, сошел весной 2013 года.

Также МЧС поручено осуществить финансирование для проведения работ по дезактивации, утилизации, захоронению строительных и других материалов с радиоактивными элементами, собранных в 17 жилых домах, в пределах финансовых средств, предусмотренных МЧС на 2013-2014 годы.

МЧС также поручено осуществить выпуск государственных ипотечных сертификатов и в установленном порядке передать Госагентству архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства КР для оказания помощи 23 (двадцать три) семьям, пострадавшим от оползня, и 124 (сто двадцать четыре) семьям, пострадавшим от действия радиации, села Мин-Куш, на приобретение и строительство жилых домов из средств, предусмотренных республиканским бюджетом на 2013 год по статье «Ликвидация последствий стихийных бедствий».




Госагентству архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства поручено выдать государственные ипотечные сертификаты для получения льготной ссуды 23 семьям, пострадавшим от оползня, и 124 семьям, пострадавшим от действия радиации, села Мин-Куш, на приобретение и строительство жилых домов.

Кроме этого, из средств республиканского бюджета на 2014 год поручено провести работы по реабилитации системы питьевого водоснабжения села Мин-Куш с ориентировочной сметной стоимостью 14 млн сомов.

Государственной администрации Жумгальского района совместно с соответствующими районными службами и органами местного самоуправления Мин-Кушского айылного аймака в срок до 1 октября 2013 года поручено произвести отвод земельных участков для отселяемых жителей села Мин-Куш из земель, расположенных на территории района, а также произвести вынос, утилизацию и захоронение кошмы и брезента, излучающих радиацию, из жилого дома по адресу: село Мин-Куш, улица Узакбека, № 2/6.

Министерству чрезвычайных ситуаций КР поручено представить в Минфин расчеты по предстоящим затратам для проведения работ по сносу жилых домов и дезактивации материалов с радиационными элементами в 17 многоквартирных жилых домах и за счет выделенных средств произвести соответствующие мероприятия.