Раскрыты подробности схем по отмыванию денег через "Росинбанк"



Раскрыты подробности схем по отмыванию денег через "Росинбанк"Государственная экономическая служба по борьбе с экономическими преступлениями рассказала подробности работы схем арестованного гражданина России Андрея Гойхмана по отмыванию денег в ОАО "Росинбанк".

Напомним, гражданина России и акционера ОАО Андрея Гойхмана обвиняют в легализации денежных средств, добытых незаконным путем, и в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

ГСБЭП установила, что денежные средства были легализованы через предоставление в государственные органы РФ фиктивных документов купли-продажи векселей.

ОАО "Росинбанк" получило безвозмездно материальный доход, на который был дополнительно начислен налог на прибыль с учетом санкции штрафов и пени в размере 1 млрд 444 млн сомов.

Службе удалось установить, что преступные действия осуществлялись трансграничной преступной группой через крупные перечисления денег посредством российских банков на территорию Кыргызстана в ОАО "Росинбанк" на расчетные счета подставных фирм (не резидентов).

В дальнейшем эти деньги, с целью освобождения от налогов и извлечения имущественной выгоды под предлогом осуществления внешнеэкономической деятельности, на основании фиктивных документов перечислялись в адрес третьих физических и юридических лиц за пределы КР.




С 2014 года в ОАО "Россинбанк" на основании подложных документов были открыты расчетные счета третьих физических и юридических лиц, зарегистрированные на территории РФ, а также иностранные компании, зарегистрированные на Сейшельских островах.

На расчетные счета этих компаний из ОАО "Росинбанк" зачислили свыше 3 млрд рублей (более 3 млрд сомов).

Следственное управление ГСБЭП возбудило уголовное дело по статьям 221 "Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций", 350 "Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков" и 183 "Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем" УК КР. По подозрению в совершении преступления задержан первый заместитель председателя правления "Росинбанка" гражданин "А.Г.".

27 мая задержанному Андрею Гойхману Первомайский районный суд Бишкека избрал меру пресечения в виде заключения под стражей на срок до окончания следствия.

Следственный отдел ГСБЭП ведет расследование.

Отметим, что "Росинбанк" сообщил: арестованный Андрей Гойхман не является сотрудником банка.В ОАО "Росинбанк" официально заявили, что "тиражируемая в СМИ на основе документов неизвестного происхождения информация не соответствует действительности, содержит грубое искажение фактов и вводит в заблуждение широкую общественность".