ГКНБ КР расследует уголовное дело по факту покупки мэрией Бишкека саженцев по 9 090 сомов



ГКНБ КР расследует уголовное дело по факту покупки мэрией Бишкека саженцев по 9 090 сомовГоскомитет национальной безопасности КР расследует уголовное дело по факту покупки мэрией Бишкека саженцев по 9 090 сомов, сообщила пресс-служба ведомства.

Дело завели 25 апреля по статьям 221 "Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций", 304 "Злоупотребление должностным положением" и 306 "Заключение контракта, осуществление государственной закупки вопреки интересам КР" Уголовного кодекса.




Установлено, что муниципалитет выделил на приобретение саженцев 60 миллионов сомов из городского бюджета. В 2017 году мэрия заключила с компанией "Арт Грин" четыре сделки на поставку молодых деревьев на сумму 18,6 миллиона сомов, с ОсОО "АГТ Азия" — две сделки на 8,9 миллиона, а с ОсОО "Зиар Строй" — шесть договоров на 14,5 миллиона сомов.
Сегодня проводится аудит по факту приобретения крупномерных саженцев с закрытой корневой системой. Идет следствие.

Ранее сообщалось, что мэрия столицы закупила за рубежом крупномерные саженцы на 13 миллионов 763 тысячи сомов. В "Зеленхозе" журналистам рассказали, почему приобрели именно эти саженцы и именно за границей. Также власти заверили, что через два года прекратят покупать молодые деревья.