Должностные лица и работники Кызыл-Кийской противотуберкулезной больницы присвоили 970 тыс. сомов



Должностные лица и работники Кызыл-Кийской противотуберкулезной больницы присвоили 970 тыс. сомовПрокуратура города Кызыл-Кия возбудила уголовное дело по факту причинения материального ущерба государству в крупном размере. Об этом 23 мая сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Уголовное дело возбуждено по статьям 304 (злоупотребление должностным положением), 305 (превышение должностных полномочий) и171 (присвоение или растрата вверенного имущества) Уголовного кодекса.

Установлено, что с июня по декабрь 2017 года Кызыл-Кийской межрайонной противотуберкулезной больницей были проведены конкурсы на закупку хозяйственных, строительных материалов и различных услуг. Победителем был признан частный предприниматель М.Н. После чего с данным предпринимателем были заключены соответствующие договора на 1 млн 67 тыс. сомов, согласно которым финансовые средства перечислялись на расчетный счет предпринимателя в банке.




Однако, предусмотренные договорами хозяйственные товары и строительные материалы фактически не поступали на склад больницы, а услуги выполнялись частично. При этом, работники вышеотмеченной больницы М.Б. и Ж.М., по доверенности предпринимателя М.Н., получали из банка ранее перечисленные денежные средства. Общая сумма полученных и присвоенных денежных средств составляет 870 тысяч сомов.

Также выявлено, что в 2017 году работники указанного медучреждения М.Б. и Г.А., имея доступ к карте получателя бюджетных средств больницы, присвоили денежные средства в 100 тыс. сомов.

В результате противоправных действий должностных лиц и работников Кызыл-Кийской межрайонной противотуберкулезной больницы государству причинен материальный ущерб на сумму 970 тыс. сомов.

Данное уголовное дело передано в компетентный орган для организации расследования.