В Иссык-Кульской области врачи незаконно начисляли себе дополнительную зарплату



В Иссык-Кульской области врачи незаконно начисляли себе дополнительную зарплатуПрокуратура Иссык-Кульской области в отношении должностных лиц медицинских учреждений области возбудила уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 304 (злоупотребление должностным положением) Уголовного кодекса КР.

Как сообщили 17 мая в пресс-службе Генпрокуратуры, установлено, что должностными лицами Иссык-Кульского областного центра семейной медицины (далее – ЦСМ) незаконно были заключены трудовые договора с работниками данного учреждения. На основании этих договоров, в период с июня 2015 года по январь 2018 года начислена и выплачена дополнительная заработная плата отдельным работникам, в том числе заместителям директора ЦСМ. В результате чего государству причинен ущерб на общую сумму 930 тыс. сомов.




Аналогичные нарушения установлены при проведении проверок в территориальной больнице города Балыкчы, ЦСМ города Балыкчы и в ЦСМ Иссык-Кульского района. Так, причиненный ущерб государству составил 1 млн 515 тыс. сомов.

Уголовные дела направлены в компетентные органы для организации дальнейшего расследования.