В Бишкеке украли десять смартфонов, которые хотели подарить детям с инвалидностью



В Бишкеке украли десять смартфонов, которые хотели подарить детям с инвалидностьюВ Бишкеке украли десять смартфонов, которые хотели подарить детям с инвалидностью, сообщила активист Айнагуль Абдрахманова агентству Sputnik Кыргызстан.

По ее словам, для покупки телефонов был организован сбор средств. Днем 13 мая она купила 10 смартфонов по 5 820 сомов каждый. Абдрахманова намеревалась отвезти их в Ош для детей с инвалидностью из уязвимых семей. Примерно в 17.00 на пересечении улиц Исанова и Боконбаева она вышла из машины на полчаса. Вернувшись, женщина обнаружила пропажу телефонов, рассказала Абдрахманова.




"Следов взлома в авто я не заметила. Мы два месяца обучали детей с инвалидностью компьютерной грамотности, чтобы они могли поступить в IT-академию. Пришли к тому, что надо им дать больше навыков, которые помогут работать из дома", — сказала Абдрахманова.

Она отметила, что попыталась обратиться в Ленинское УВД, там ей порекомендовали написать заявление в отделение милиции, "которое находится на Тыныстанова/Жибек Жолу", но оттуда ее якобы отправили в Первомайское УВД.
Активистка добавила, что сегодня отправилась в командировку на юг страны. Она написала заявление дома, ее супруг должен обратиться в милицию и представить правоохранителям imei-коды гаджетов и чеки.