Количество пострадавших в результате пищевого отравления в санатории «Иссык-Куль Аврора» составляет 27 человек



Количество пострадавших в результате пищевого отравления в санатории «Иссык-Куль Аврора» составляет 27 человек По данным Департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения, общее количестве госпитализированных в инфекционное отделение Чолпон-Атинской городской больницы составило 17 человек, в том числе 10 — сотрудники санатория и 7 человек — иностранные спортсмены. Кроме того, амбулаторное лечение в медицинском пункте санатория получают 10 человек, в том числе 6 — иностранные спортсмены, 4 — сотрудники санатория. Состояние оценивается как удовлетворительное, тяжелобольных среди них нет.

В ходе проведенной проверки было установлено, что согласно меню на 6 мая 2018 года, количество употреблявший обед составляет 171 человек: В меню входило — салаты «Вегетарианский-Шведский», «Сюрприз», «Запеканка картофельная», кавказская нарезка, суп-пюре чечевичный, компот из сухофруктов. По словам заведующей залом, 30 порций «запеканки картофельной» остались с обеда на ужин того же дня.




По предварительным данным, пострадавшим поставили диагноз «пищевая токсикоинфекция».

По состоянию на 8 мая из инфекционного отделения Чолпон-Атинской больницы выписаны 7 иностранных граждан, которые находятся под наблюдением врача. В дневном стационаре санатория «Аврора» находятся 6 человек, состояние которых оценивается как относительно удовлетворительное.

В свою очередь директор пансионата «Аврора» Максатбек Шабданбаев сообщил, что меню блюд составляется ежедневно и дается на утверждение директору. «Меню составляется заведующим производственным отделом, бухгалтером и утверждается директором. На выбор идет всегда два блюда на первое и на второе. Всегда учитываются пожелания отдыхающих, спортсменов и всех тех, кто прибывает у нас в пансионате. Меню до прибытия спортсменов по кикбоксингу также обсуждалось с организаторами ещн до их прибытия», - сказал он.

Сейчас 2 иностранных спортсмена из ОАЭ продолжают получать соответствующие лечение на территории пансионата. Остальные спортсмены уже готовятся к соревнованиям, и некоторые из них уже сегодня приняли участие в открытии соревнований.