В КР задержан предприниматель, не уплативший 7 млн сомов налогов



В КР задержан предприниматель, не уплативший 7 млн сомов налоговВ КР задержан индивидуальный предприниматель, не уплативший 7 млн сомов налогов, сообщили в Госслужбе по борьбе с экономическими преступлениями.

По ее данным, гражданин К.Р. осуществляет предпринимательскую деятельность по импорту товаров народного потребления, путем оформления на свое имя сопроводительных накладных, в целях дальнейшего избежания налогоблажения.

«Установлено, что К.Р., зарегистрированный как индивидуальный предприниматель в УГНС по Ленинскому району городу Бишкек, за денежное вознаграждение – 1000 сомов за одну грузовую машину/фуру, оформлял импорт чужих товаров народного потребления из Казахстана через контрольно-пропускной пункт «Чон-Капка», при этом, не предоставляя налоговую отчетность. Согласно акту налоговой проверки, сумма начисленных налогов гражданину К.Р. составила свыше 7 млн сомов», – говорится в сообщении.




По факту возбуждено уголовное дело. 5 апреля по подозрению в совершении преступления, задержан и водворен в ИВС ГУВД Таласской области гражданин К.Р. Судом избрана мера пресечения в виде заключения по стражу сроком на 1 месяц.