Сотрудники службы криминальной милиции ОВД похитили $39 тыс. при расследовании дела



Сотрудники службы криминальной милиции ОВД похитили $39 тыс. при расследовании делаГенеральная прокуратура выявила факты злоупотребления и превышения должностных полномочий сотрудниками службы криминальной милиции ОВД Жайылского и Аламединского районов Чуйской области и УВД города Ош при проведении оперативно-розыскных мероприятий по фактам краж денежных средств в особо крупном размере.

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, 18 февраля 2018 года сотрудники службы криминальной милиции ОВД Аламединского и Жайылского районов Чуйской области задержали подозреваемого в краже денежных средств в особо крупном размере А.Н. Затем, угрожая физическим устранением его и близких родственников, вынудили показать место, куда были спрятаны похищенные денежные средства. Сотрудники милиции до приезда следственно-оперативной группы ОВД Аламединского района похитили часть вещественных доказательств, то есть 39 тыс. долларов.

По данному факту 16 марта Генпрокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 (злоупотребление должностным положением) и 305 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса Кыргызской Республики.




Также по аналогичному факту Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении сотрудников УВД города Ош по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 (злоупотребление должностным положением), 305 (превышение должностных полномочий) и 315 (служебный подлог) Уголовного кодекса.

Так, 16 января 2018 года сотрудники милиции УВД города Ош в рамках уголовного дела по факту разбойного нападения провели обыски в домах обвиняемых в Кара-Кульджинском районе Ошской области М.А. и К.А. У подозреваемых были изъяты спрятанные в различных местах денежные средства в особо крупном размере. Однако, в ходе проведения следственных действий в протокол осмотра не были включены и сокрыты 1 млн 740 тыс. сомов. Кроме этого, они незаконно удерживали знакомую девушку одного из обвиняемых в здании УВД города Ош для принуждения обвиняемого К.А. дать показания в их пользу и скрыть факт изъятия денежных средств. И только после согласия обвиняемого сотрудники УВД г.Ош отпустили его девушку.

В настоящее время данные уголовные дела направлены в Главное следственное управление ГКНБ КР для организации расследования.