Противоправными действиями должностных лиц Госкомитета промышленности и ЗАО «К.Ч.» причинен ущерб государству на сумму более 338 млн сомов



Противоправными действиями должностных лиц Госкомитета промышленности и ЗАО «К.Ч.» причинен ущерб государству на сумму более 338 млн сомовГенеральной прокуратурой Кыргызской Республики выявлены противоправные действия должностных лиц Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики (ГКПЭН) и руководства закрытого акционерного общества «К.Ч.» (ЗАО «К.Ч.»), причинившее государству ущерб на сумму более 338 млн сомов.

Как сообщает 20 марта пресс-служба Генпрокуратуры, установлено, что должностными лицами ГКПЭН с 2003 по 31 декабря 2016 годы на ежегодной основе незаконно заключались (продлевались) лицензионные соглашения с ЗАО «К.Ч.», единственным требованием которых являлось составление технико-экономического обоснования и проекта разработки, разведанного еще в советский период месторождения золота, серебра и меди Куру-Тегерек.
Согласно требованиям законодательства о недрах, выданная ЗАО «К.Ч.» лицензия подлежала аннулированию, ввиду непредоставления в установленные сроки технико-экономического обоснования и проекта разработки месторождения. При соблюдении действующего порядка, указанное месторождение подлежало выставлению на конкурс, с привлечением потенциальных инвесторов.

Кроме этого, ЗАО «К.Ч.» в пойме реки Чакмаксуу Жалал-Абадской области в период с 2015 по 2017 годы, самовольно осуществлена добыча песчано-гравийной смеси и суглинка. В результате чего государству причинен ущерб на сумму 169 млн 699 тыс. сомов, говорится в сообщении.




В результате незаконных действий должностных ГКПЭН и ЗАО «К.Ч.», при возведении вышеуказанной дамбы и других объектов, были уничтожены не менее 58,65 кг запасов золота, пишет пресс-служба.

Причиненный государству ущерб предварительно составляет более 168 млн сомов, говорится в сообщении.

Должностные лица, зная о начале строительства со стороны ЗАО «К.Ч.», в том числе на значительной части запрашиваемой площади, незаконно провели переговоры с ОсОО «А.Б.» и выдали лицензию на право пользования недрами участка Чакмаксуу. Целью данной лицензии было проведение геологоразведочных работ на россыпное золото. Однако, со
стороны ЗАО «К.Ч.» в пойме реки «Чакмаксуу» были выставлены посты охраны
и огорожена территория строительства и запрещен доступ к геологоразведочным работам, говорится в сообщении.

Таким образом, в результате противоправных действий должностных лиц ГКПЭН и руководства ЗАО «К.Ч.» государству причинен ущерб на сумму 338 млн 506 тыс. сомов, а ОсОО «А.Б.» понесло убытки в сумме 5 млн 347 тыс. сомов, пишет пресс-служба.

По указанным фактам Главным надзорным органом республики возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 (злоупотребление должностным положением), 307 (незаконное использование служебного положения при осуществлении приватизации, налоговой, таможенной или лицензионно-разрешительной деятельности), 221 (злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций) и 275 (нарушение правил охраны и использования недр) Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

В настоящее время уголовное дело передано в компетентный орган для организации расследования.
Подробнее: www.tazabek.kg/news:1437880?f=cp