МВД Кыргызстана перекрыло крупный наркоканал



МВД Кыргызстана перекрыло крупный наркоканалМВД Кыргызстана перекрыло крупный наркоканал, сообщила пресс-служба ведомства.

Операцией занималась Служба по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД. Она пресекла деятельность транснациональной наркогруппировки. В нее входили граждане Афганистана, Таджикистана, Кыргызстана и Канады.

Группировка поставляла жидкий героин афганского производства под названием "Слезы Аллаха". Наркотики перевозили большегрузным автотранспортом по маршруту Джелалабад — Худжанд — Бишкек в жидком виде под видом натурального сока. Далее их расфасовывали в пластиковые тюбики под видом меда и самолетом доставляли в Торонто.




12 марта в Бишкеке задержали афганцев и кыргызстанцев. В квартире нашли восемь двухлитровых пластиковых бутылок из-под натурального сока. В них была густая жидкость темно-коричневого цвета с осадком на дне и запахом уксусного ангидрида.
В квартире также обнаружили пустые пластиковые тюбики коричневого цвета с надписью "Кыргызстан балы" с рисунками в виде пчел и ромашек и утюг для склеивания тюбиков. Вещество весило 17 килограммов 695 граммов.

Возбуждено уголовное дело по статье 247 "Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконные производство или сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов либо прекурсоров" Уголовного кодекса КР. Позже установили, что это был героин.

Наркотик "Слезы Аллаха" производится в жидком виде, что облегчает его перевозку.