За незаконное пересечение границы правоохранительные органы Казахстана возбудили уголовные дела в отношении граждан КР, - вице-премьер Т.Мамытов



Правоохранительные органы Казахстана возбудили уголовные дела в отношении граждан Кыргызстана по факту незаконного пересечения кыргызско-казахской государственной границы. Об этом 28 августа сообщил вице-премьер-министр Токон Мамытов на встрече с родственниками задержанных.

11 июля в районе перевала Корумду на территории Казахстана пограничным нарядом за нарушение госграницы были задержаны 5 граждан Кыргызстана: Кутман Асанов, Элдияр Узаков, Усен Узаков, Ренат Талдыбаев, Мирлан Бекеров. 12 июля - Эмирали Дуйшекеев, Бактыбек Мамбеталиев, Калысбек Атабеков. 18 июля К.Асанов, 1997 года рождения, был передан кыргызской стороне.

По данным пресс-службы правительства, в настоящее время ведется следствие и в сентябре уголовные дела планируется передать в суд для принятия решения.




«Правительство на постоянной основе ведет переговоры с соседней республикой по вопросу передачи задержанных лиц кыргызской стороне. Казахская сторона отмечает, что до принятия судебного решения передача невозможна. Однако мы просим казахскую сторону рассмотреть возможность, когда задержанные кыргызстанцы будут отбывать наказание, определенное судом, на территории нашей страны», - сказал вице-премьер.

Он добавил, что с задержанными соотечественниками встретился генеральный консул КР в городе Алматы. «Условия содержания наших граждан и их общее состояние удовлетворительное. Сейчас перед нашими дипломатами поставлена задача — добиться свидания задержанных лиц с их родственниками», - заключил Т.Мамытов.