Неоднократно судимый мужчина из тюрьмы обманул граждан Ошской области на 600 тыс. сомов



Неоднократно судимый мужчина из тюрьмы обманул граждан Ошской области на 600 тыс. сомовСотрудники УВД города Ош выявили телефонного мошенника. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В результате проведенных оперативных мероприятий сотрудники отдела милиции Ак-Буура установили, что подозреваемый в течение 2017 года обманным путем завладел денежными средствами граждан. Был задержан уроженец Ноокатского района Ошской области, ранее 9 раз судимый Мухаметали Абдивапов, 1981 года рождения. Так, в 2017 году во время отбытия наказания в исправительном учреждении, войдя в доверие 7 граждан, посредством телефонного разговора убедил их отдать денежные средства женщине — соучастнице, которая находилась на свободе.

Ошский городской суд лишил его свободы сроком на 25 лет за мошенничество. Так как он отбывал наказание и ему оставалось отсидеть 9 лет, за вновь совершенное преступление [мошенничество] суд назначает ему дополнительно 16 лет. Потерпевшие опознали его по голосу. Проведенная экспертиза показала, что голос действительно принадлежит Мухаметали Абдивапову. Всем потерпевшим он звонил из колонии и говорил о том, что их родные и близкие попали в ДТП и срочно требуются денежные средства для положительного решения вопроса. Когда очередная жертва телефонного мошенника соглашалась принести ему деньги, он называл адрес.




В качестве примера УВД города Ош сообщило об истории жителя микрорайона Ак-Тилек. Мужчине, 1959 года рождения, позвонили по телефону и сообщили, что его сын совершил автонаезд на человека. За положительное решение вопроса его попросили принести 70 тыс. сомов. Находившийся в шоковом состоянии после озвученной по телефону информации мужчина, ничего не подозревая, в скором порядке принес деньги по указанному адресу.

Второй случай мошенничества связал с жительницей этого же микрорайона. Женщина, 1957 года рождения, передала соучастнице преступления 70 тыс. сомов.

Третий случай связан с жительницей Ноокатского района, 1961 года рождения, которой М.Абдивапов позвонил и представился ее сыном. Он сообщил, что якобы сбил человека и ему срочно требуются деньги. Ничего не подозревая, находясь в шоковом состоянии, женщина отнесла по указанном адресу 60 тыс. сомов и 35 тыс. российских рублей.

Четвертый случай связан с жителем микрорайона Ак-Тилек, 1966 года рождения. Позвонив ему, мошенник представился сыном и сообщил, что совершил автонаезд на 6-летнего ребенка, который от полученных травм впоследствии скончался. Он попросил жителя привести в больницу 100 тыс. сомов и передать их родственникам.

Общая сумма, которой М.Абивапов завладел обманным путем, составляет порядка 600 тыс. сомов.

Кроме того, в отношении соучастника преступления, 1990 года рождения, в настоящее время продолжаются следственные мероприятия. Проверяется его причастность к другим преступлениям.