Местные жители в Джалал-Абадской области отбили у пограничников контрабандный груз



Бишкек АИФ. Сегодня, 17 августа, пограничники задержали автомашину, которая направлялась из Узбекистана в Кыргызстан в районе села Мамай Аксыйского района Джалал-Абадской области.

В машине было обнаружено около двух тонн меди. После задержания машины на месте собралась толпа из местных жителей (около 30 человек), которая потребовала от пограничного отряда отпустить задержанных лиц и груз. На месте завязалась словесная перепалка с угрозами со стороны местных жителей.

После чего пограничники позвали подкрепление. Рассматривался даже вопрос о вызове спецназа из Оша, но от идеи отказались, т.к. из южной столицы до места происшествия надо было добираться несколько часов.




На место происшествия прибыли местные сотрудники милиции. По словам источников "ВБ", сотрудники милиции не предприняли ничего, чтобы как-то воздействовать на толпу местных жителей.

Из-за бездействия правоохранительных органов толпа людей, окружив пограничников, растащила медь.

Пограничники сначала пытались противиться этому. Но решили не применять оружия, т.к. в 2012 году в Баткенской области при задержании контрабанды местные жители отобрали оружие и выстрелили в пограничника.

В итоге факт контрабанды так и не был зафиксирован. Пограничный отряд вернулся на место службы.

URL: http://www.vb.kg/239933