В Нарынской области задержали граждан, занимавшихся незаконным ловом рыбы



В Нарынской области задержали граждан, занимавшихся незаконным ловом рыбыСотрудники межрегионального управления Госинспекции по экологической и технической безопасности при правительстве КР по Нарынской области задержали граждан, занимавшихся незаконным ловом рыбы.

Как сообщает пресс-служба ведомства, во время рейда на озере Сон-Куль Нарынской области инспекторами были найдены 4 моторных лодки и 50 рыболовных сетей длиной до 100 метров каждая. Также на месте были задержаны жители села Кызарт Кочкорского района - Дуйшенбек Абдиев и Мундузбек уулу Залкарбек, у которых обнаружили рыбу.

На месте было установлено, что данные лица занимались незаконной ловлей. В отношении нарушителей были составлены акты, а улов и сети сожжены. Для принятия мер в отношении браконьеров материалы по данному факту переданы в правоохранительные органы.




Ранее аналогичные рейды прошли в Иссык-Кульской области КР, где также были задержаны браконьеры. Массово занимающихся незаконной ловлей рыбы граждан кроме административной ответственности привлекают и к уголовному наказанию, заявляют в ведомстве.

Госэкотехинспекция отмечает, что с каждым годом число браконьеров растет, а количество рыбы из года в год не достигает соответствующего уровня. "При массовом рыболовстве в сети попадают и виды рыб, которые находятся под угрозой исчезновения", - констатируют в ведомстве.

Как отмечают в Госэкотехинспекции, если в течение 5 лет незаконное рыболовство сократится, количество рыбы в водоемах страны значительно возрастет.