В Кыргызстане задержан лидер религиозного течения «Йакын инкар»



В Кыргызстане задержан лидер религиозного течения «Йакын инкар»Главное управление внутренних дел Чуйской области КР сообщило, что задержан 47-летний гражданин, который предположительно является лидером религиозного течения «Йакын инкар». По сведениям правоохранительных органов, подозреваемый был задержан 20 октября, решением Московского районного суда он на два месяца заключен под стражу.

В милиции отметили, что мужчину арестовали в одной из мечетей села Беловодского, во время собрания приверженцев течения «Йакын инкар».

Как сообщил «Азаттыку» пресс-секретарь ГУВД Чуйской области КР Нурбек Токтосунов, подозреваемый несколько раз бывал в Индии и Бангладеше, где принимал участие во встречах сторонников различных религиозных течений.

В 2003 году кыргызстанец присоединился к течению «Йакын инкар», переведя с языка урду на кыргызский и русский более 20 книг, имеющих отношение к этому религиозному направлению. Задержанный также известен своей критикой в адрес Духовного управления мусульман КР и считается одним из основателей течения «Йакын инкар» в Кыргызстане.




У подозреваемого есть жена и 12 детей. Учитывая нормы течения «Йакын инкар», его дети не учились в школе. Кроме того, семья отказалась от социальных и медицинских услуг. Дети из этой семьи также не были официально зарегистрированы.

Задержанный проживал в селе Беловодском в двух разных домах. Правоохранительные органы произвели обыски в обоих жилищах, где обнаружили литературу экстремистского характера, а также аудио и видеодиски. Вся изъятые материалы направлены на экспертизу в Государственную комиссию по делам религий. Возбуждено уголовное дело, проводятся следственные мероприятия.

Напомним, 15 июня 21017 года Октябрьский районный суд города Бишкека признал религиозное течение «Йакын инкар» экстремистским. Такое решение было принято по обращению Генеральной прокуратуры. «Йакын инкар» - течение, отделившееся от религиозного движения «Таблиги Джамаат». Приверженцы течения убеждены, что мальчики и девочки должны учиться в отдельных школах, а телефоны и телевизоры должны быть под запретом.