Погранслужба Казахстана задержала 65 граждан Кыргызстана, нарушивших пограничный режим



Погранслужба Казахстана задержала 65 граждан Кыргызстана, нарушивших пограничный режимПограничная служба КНБ Казахстана вне пунктов пропуска задержала 65 граждан Кыргызстана, нарушивших пограничный режим, сообщил КазТАГ со ссылкой на пресс-службу КНБ РК.

«В связи с распространением информации о якобы закрытии казахстанско-кыргызской границы, пресс-служба комитета национальной безопасности сообщает, что с момента проведения Пограничной службой плановой операции количество лиц, пересекающих границу на данном участке, не уменьшилось. 10-11 октября в кыргызском направлении выехало 18 680 человек, в Казахстан въехало 14 867, что соответствует среднестатистическим данным на этот период времени», - говорится в распространенном сообщении.

«В результате проведенных мероприятий в пунктах пропуска через государственную границу выявлено 112 нарушителей пограничного режима (из них 55 граждан Кыргызстана), пресечена попытка провоза боеприпасов. Вне пунктов пропуска задержано 65 граждан КР, нарушивших пограничный режим, и 14 нарушителей миграционного законодательства», - уточняется в сообщении.




Также сообщается, что в ходе досмотра транспортных средств, грузов и товаров, пересекающих границу, выявлен и проверяется ряд фактов с признаками экономической контрабанды.

Кроме того, совместно с органами внутренних дел проводится проверка соблюдения иностранными гражданами миграционного законодательства. Всего проверено свыше 8 тыс. иностранцев, в том числе 2,5 тыс. граждан Кыргызстана.

По итогам из числа кыргызских граждан к административной ответственности привлечены 386 человек, выдворены за пределы РК - 242, сокращен срок пребывания - 69, подвергнут административному аресту - 21.

«Наряду с этим, с учетом заявления кыргызских властей о подготовке в день выборов массовых беспорядков с привлечением криминалитета, Пограничная служба КНБ принимает дополнительные меры по недопущению проникновения на территорию Казахстана преступных элементов», - заключается в сообщении.

Как сообщалось, погранслужба Кыргызстана перешла на усиленный режим несения службы в связи с предстоящими выборами. В свою очередь погранслужба комитета национальной безопасности (КНБ) РК усилила досмотр на госгранице Казахстана в рамках плановой операции.