Урматбек Камчыбеков: Следователи угрожали нам и заставили взять на себя вину за убийство людей 7 апреля 2010 года



Бишкек "АиФ". «Следователи угрожали нам и заставили взять на себя вину за убийство людей 7 апреля 2010 года», - заявил сегодня на судебном процессе подсудимый по делу об апрельских событиях, сотрудник 3-го отдела управления «Арстан» бывшей СГО (ныне Девятая служба ГКНБ) Урматбек Камчыбеков.

По его словам, в его обязанности входило дежурить на крыше Дома правительства и наблюдать за соседними зданиями во время въезда и выезда кортежа президента. «Я был вооружен пистолетом и автоматом АКС. Наш пост - юго-восточный угол», - сказал Урматбек Камчыбеков.

Он отметил, что 7 апреля 2010 года примерно в 13.30 он увидел людей у «Белого дома». «Началась стрельба, и Жаныш Бакиев вышел на связь и спросил, есть ли у меня снайперская винтовка. У нас при себе не было. Позже Жаныш Бакиев вышел опять на связь, сказал: вышел какой-то указ, всем стрелять в воздух. А какой указ, я не понял. Я стрелял в воздух одиночными, о чем доложил дежурному», - сообщил подсудимый.




Однако ранее (на следствии) Камчыбеков сообщил, что стрелял на поражение. «Я не числюсь по штату снайпером. Следователи угрожали нам. Я думал о своей безопасности», - пояснил сегодня Урматбек Камчыбеков.

Напомним, что в Бишкеке продолжается судебный процесс по событиям 7 апреля 2010 года. Сотрудникам УСО «Арстан» СГО вменяется убийство «мирных демонстрантов», утеря оружия и превышение служебных полномочий. Всего обвиняемыми по делу проходят 28 человек. Из них шестеро находятся в розыске, их судят заочно.

URL: http://www.24.kg/parlament/147301-v-kyrgyzstane-ostaetsya-problemnoj-vyplata.html