В Сузакском районе 16 человек отравились мороженым



В Сузакском районе 16 человек отравились мороженым1 сентября, по данным Джалал-Абадской ГЦПЗ и ГСЭН, в Сузакском районе был зарегистрирован случай пищевой токсикоинфекции, пострадали 16 человек. Эту информацию сообщает пресс-центр Минздрава.
Из них 13 человек были госпитализированы в территориальную больницу Сузакского района, троим оказана амбулаторная помощь. При эпидемиологическом обследовании установлено, что пострадавшие ели мороженое. Вчера, 2 сентября, все пострадавшие выписаны домой в удовлетворительном состоянии.
По данным департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения КР, ежегодно регистрируется несколько сотен пострадавших от пищевых отравлений, связанных с употреблением недоброкачественных пищевых продуктов.
За 2015 год зарегистрировано 165 случаев пищевого отравления с 366 пострадавшими, с 9 смертельными исходами. В 2016 году расследовано 138 случаев пищевых отравлений с 304 пострадавшими, с 7 летальными исходами, из них 12 случаев с 16 пострадавшими связаны с предприятиями общественного питания.За истекший период 2017 года зарегистрировано 69 случаев пищевого отравления с 227 пострадавшими без летальных исходов. Количество отравлений, связанных с предприятиями общественного питания, резко сократилось и составляет единичные случаи, все случаи ботулизма произошли в быту, связаны с употреблением консервированных продуктов домашнего приготовления.



Санитарной службой большое внимание уделялось проведению санитарно-просветительной работы по профилактике пищевых отравлений. На крупных рынках города через радиоузлы проводились радиолекции на различные темы по профилактике кишечных инфекций и пищевых отравлений. Информация освещалась на интернет-порталах и в средствах массовой информации. Во всех регионах организованы выступления по телевидению и опубликованы статьи в региональных печатных изданиях.
Государственный надзор осуществляется согласно Закону Кыргызской Республики "О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства", который регулирует отношения уполномоченных органов и субъектов предпринимательства. Следует отметить, что по закону плановые проверки для субъектов с высокой степенью риска (общественное питание, производство мясомолочной продукции, кондитерские изделия, в том числе производство мороженого) проводятся уполномоченными органами не более двух раз в год, без уведомления за 10 дней вперед.
Также настоящий закон определяет, что в случае возникновения угрозы жизни и здоровью населения в случае пищевого отравления и эпидемии уполномоченный орган вправе осуществлять внеплановые проверки без направления и уведомления.
Однако проверка объектов с высокими степенями рисков два раза в год не позволяет оценить реальную картину объектов общественного питания в эпидемиологическом отношении.