В городе Каракол Иссык-Кульской области показатель мутности питьевой воды, поступающий в водопроводы превысил норму в 200-300 раз



Бишкек АИФ. Об этом сообщил начальник городского водоканала Сабыр Омурканов. По его словам, вследствие обильных дождей вода в реках стала мутной, а водозаборы не успевают очищать ее в таком количестве, чтобы удовлетворить потребности всех жителей Каракола. «Я могу сделать воду чище, но тогда ее на всех жителей не хватит», - сказал начальник горводоканала.

Вопрос качества питьевой воды обсуждался 6 августа и на встрече мэра Каракола с местными активистами и правозащитниками. Женщины принесли в мэрию грязную водопроводную воду в бутылках, чтобы показать ее градоначальнику и его заместителям. По словам каракольцев, городское население вынуждено покупать питьевую воду, опасаясь за свое здоровье, и на сегодня в магазинах города закончилась вся бутилированная вода.

Первый вице-мэр Каракола Кольбай Карасартов, к которому возмущенные жители обратились первым, призвал горожан потерпеть, уверив, что грязная вода - явление временное. «У меня дома вода такая же мутная. Я отстаиваю ее и пью. Лаборатория каждый день проверяет и не сообщает о том, что в ней содержатся вредные вещества», - сказал он.

Объясняя положение дел горожанам, вице-мэр сообщил, что помощь в строительстве водоочистных сооружений в городе оказывают два донора – АБР и Швейцарский проект. В ближайшее время ожидается второй этап работ по улучшению системы очистки питьевой воды. Вместе с тем, как отметил К.Карасартов, население тоже виновато в создавшейся проблеме - поливает огороды водопроводной водой.




Мэр Каракола Рыскул Калыгулов, принявший активистов, также отметил, что пока горожане будут вынуждены пить мутную воду, пока в городе не заменят трубы, и сами каракольцы не перестанут поливать огороды питьевой водой. «Водозаборы не успевают очищать воду. Ребята ходят, объясняют, чтобы прекращали полив. Но разъяснения не результативны. Поэтому мы запустили арычную систему, чтобы население поливало огороды. Но поступают другие жалобы – что арыки подтапливают жилые дома», - негодует мэр.

По его словам, на водозаборе «Кашка-Суу» нужно поменять 5 км 300-сотых труб на 500-сотые. «Мы сейчас обратились в АБР, ведутся расчеты, готовится ТЭУ. Сейчас мы снова просим помочь швейцарский проект», - сообщил Р.Калыгулов.

Начальник водоканала в свою очередь проинформировал, что лабораторные исследования качества питьевой воды проводятся каждый день, включая выходные. Вода проверяется по 50 показателям. Показатель мутности превышает допустимую норму в 200-300 раз, но она не представляет опасности для здоровья человека, сообщил С.Омурканов. Он призвал не употреблять только осадок.

По информации главы горводоканала, в Караколе работают два водозабора из открытого источника – «Каракол» и «Кашка-Суу». Они обеспечивают водой основную часть города. Также есть два водозабора, «Аэропорт-восход» и «Западный», вода в которые поступает из скважин. Пользователями воды из подземных источников являются жители нижней части Каракола.