В Ботаническом саду произошел четвертый пожар за неделю



В Ботаническом саду произошел четвертый пожар за неделюВ Ботаническом саду им. Э.Гареева произошел четвертый пожар за неделю. Как сообщили в пресс-службе МЧС КР, сообщение о возгорании поступило в диспетчерскую "101" 7 августа в 15:30.

Для тушения огня был привлечен один пожарный расчет. Полностью ликвидировать возгорание удалось в 16:49.

По оценкам специалистов, сгорел 1 гектар сухотравия. Причины пожара устанавливаются. Жертв и пострадавших нет.

На прошлой неделе на территории Ботсада по неизвестным причинам три дня подряд возникали пожары, в результате сгорело 6 гектаров сухотравия. Гражданские активисты запустили акцию в соцсетях с целью оказания помощи заповеднику.




Ранее, 5 августа президент КР Алмазбек Атамбаев выступил за выведение Ботсада из состава Национальной академии наук КР в самостоятельное научно-исследовательское учреждение с одновременным присвоением статуса "национальный". Кроме того, он рекомендовал правительству выработать альтернативное решение по строительству лаборатории во избежание нанесения экологического ущерба заповеднику.

Напомним, ранее экологи провели пресс-конференцию в Бишкеке, где высказались против строительства ветеринарной лаборатории на территории Ботсада в южной части столицы. Данный объект планировалось возвести в рамках соглашения, подписанного президентом КР и председателем КНР.