При восхождении на пик Ленина погиб иранский альпинист



При восхождении на пик Ленина погиб иранский альпинистПри восхождении на пик Ленина скончался иранский альпинист. Об этом КирТАГ сообщили в пресс-службе УВД Ошской области в среду.

«Группа альпинистов из Ирана прилетела в Ош 19 июля. До 24 июля они проходили адаптацию к местному климату в альплагере. 24 июля альпинисты начали восхождение на пик. 31 июля у одного из альпинистов, 49-летнего мужчины, на высоте 6 тыс.600 метров поднялось давление, и он скончался на месте», - сообщили в милиции.




Сообщается, что группа спасателей 2 дня спускала тело погибшего в базовый лагерь. В данное время уже завершены работы судмедэкспертизы. В ближайшее время посольство Ирана отправит тело альпиниста на родину.

Отметим, это уже второй случай гибели иностранного альпиниста при восхождении на пик Ленина за месяц. 23 июля во время восхождения погиб российский альпинист Юрий Курмачев на высоте 6 тыс. 100 метров.

Высота пика Ленина 7 тыс.134 м, он считается третьим по высоте среди семитысячников в горном хребте территории бывшего Советского Союза, и является одним из самых популярных среди альпинистов.