В селе Биринчи май Ошской области рухнул мост, который год назад открыли экс-спикер ЖК и посол Великобритании



В селе Биринчи май Ошской области рухнул мост, который год назад открыли экс-спикер ЖК и посол ВеликобританииВ селе Биринчи май сельского округа Кара-Кульджа одноименного района Ошской области разрушился мост, построенный год назад.
Как сообщил глава Кара-Кулжинской сельской управы Данияр Кадыров, мост разрушился в результате схода селевых потоков, прошедших с 23 по 29 мая. Мост был сдан в эксплуатацию 26 мая прошлого года.
На строительство моста было направлено 8 млн 939 тыс. сомов, из которых доноры выделили 6 млн 219 тыс. сомов, вклад местного сообщества составил 2 млн 720 тыс. сомов. В Кара-Кульджинском районе проживают более 100 тыс. человек, из которых для около 10 тыс. человек данный мост открывает доступ к одному из самых больших пастбищ в Ошской области, общей площадью в более чем 90 тыс. гектаров, Через данный мост сельчане попадают на пастбища Көк-Жар, Сары-Бээ, Ак-Таш, Жүлгүр, Ой-Алма, Кур-Сай, Жүрөк-Таш, Уугур, Чоң-Уугур.



Эта пастбищная территория была недоступна до строительства моста, поскольку старый мост был разрушен ливнями и селевыми потоками. Построенный новый мост облегчил доступ к пастбищу, которое является важным источником доходов и средством к существованию.
На мероприятии по открытию моста приняли участие представители местных органов властей и ряд почетных гостей, в том числе депутат Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков, полпред Таалайбек Сарыбашов, посол Великобритании в КР Е.П. Робин Орд-Смит, руководитель по вопросам программ и менеджмента представительства организации Ага Хана по развитию в Кыргызстане Алтааф Хашам и др.
http://www.turmush.kg/ru/news:1386781?from=portal&place=last