В Баткенской области найдена девочка, похищенная 9 месяцев назад



Бишкек АИФ. В Баткенской области найдена девочка, похищенная 9 месяцев назад, сообщает пресс-служба МВД КР в понедельник.

Как сообщается, 6 октября 2012 года в дежурную часть ОВД г. Кызыл-Кия Баткенской жительница одного из сел Кадамжайского района, 1987 г.р., сообщила сотрудникам милиции, что примерно в 14 часов дня, на рынке «Айбек», неизвестная женщина азиатской внешности похитила ее годовалую дочь.

Выяснилось, что в магазине золотых изделий к молодой матери подошла девушка и попросилась подержать младенца. Через некоторое время женщина обнаружила, что неизвестная исчезла вместе с ее дочерью Айбике.

Поиски пропавшего ребенка проводились по всему району и области, оперативными и наружными службами ОВД проверялись все подозрительные места. Изъятые записи с камер видеонаблюдения также не дали результатов.

По данному факту следственным отделом Кызыл-Кийского ГОВД было возбуждено уголовное дело по статье 123 (похищение человека) Уголовного Кодекса Кыргызской Республики.

В ходе проводимых работ милиционерам удалось добыть оперативную информацию о некой женщине с ребенком. Однако, разрабатывать полученную информацию и искать подозреваемую пришлось целых 4 месяца.




В конце июня 2013 года проводимые оперативно-розыскные и следственные мероприятия дали результат.

Участковые инспекторы Халмионского поселкового отделения милиции Кадамжайского РОВД в целях проведения розыскных мероприятий были направлены в одно из сел Ноокатского района Ошской области. В данной операции участвовал также 60-летний ветеран органов внутренних дел Аскар Аманбаев.

«После недолгой наружной проверки милиционеры быстро вошли в дом. В одной из комнат находилась уже взрослая дочь хозяев и с ней полуторагодовалая девочка….»,- указывается в сообщении.

Необходимо было, чтобы пропавшего ребенка узнали близкие родственники, и в этих целях милиционеры привели с собой ее родную бабушку.

Участковые инспекторы рассказывают, что маленькая девочка (ей на новом месте дали другое имя - Мазина) узнала бабушку.

Самой подозреваемой в похищении ребенка в это время дома не оказалось, 19-летнюю А.А. (1994 г.р.), жительницу Жалал-Абадской области, задержали чуть позже. Выяснилось, что подозреваемая приехала к родителям совсем недавно.

Похищенная девочка возвращена к родителям.

В настоящее время следственный отдел ОВД г.Кызыл-Кия Баткенской области продолжает расследование по факту похищения ребенка. По уголовному делу проводятся все необходимые следственные действия.