Межведомственная следственная группа проводит выемку большого объема документов по проекту «Кумтор» и допросы лиц, имеющих отношение к уголовному делу



Бишкек АИФ. Генеральная прокуратура Кыргызстана подтверждает, что должностные лица государственных органов, обладающие властными полномочиями в республике, используя свое служебное положение, создавали противоправную устойчивую связь с отдельными лицами в целях незаконного получения материальных и иных благ (информация первого заместителя генерального прокурора Т.Бекмамат уулу за №13-216/7 от 22 мая 2013 года). Об этом говорится в постановлении Жогорку Кенеша от 5 июня 2013 года за №3169-V «О ходе исполнения постановления Жогорку Кенеша Кыргызской Республики «Об итогах работы Государственной комиссии по проверке и изучению соблюдения ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» норм и требований по рациональному использованию природных ресурсов, охране окружающей среды, безопасности производственных процессов и социальной защите населения» № 2805-V от 21 февраля 2013 года».

Также сообщается, что в настоящее время по уголовному делу межведомственной следственной группой в органах государственной власти проводятся выемки большого объема документов по проекту «Кумтор», имеющих значение для дела, допросы лиц, имеющих отношение к данному уголовному делу, а также другие следственные действия, направленные на отыскание и надлежащую фиксацию добытых доказательств, для чего требуется дополнительное время.




История вопроса:

В ходе своего рабочего визита в Кыргызстан представители международных компаний DLA Piper UK LLP посетили Генеральную прокуратуру КР.

Как сообщила 28 июня пресс-служба правительства, представители компании посетили надзорный орган с целью обмена мнениями и информацией по вопросу расследования обстоятельств предыдущих переговоров о пересмотре соглашений с Centerra Gold Inc. и «Камеко».

Как сообщала Tazabek 31 мая 2013 года генеральный прокурор Кыргызстана Аида Салянова, в рамках расследования уголовного дела по фактам коррупции при заключении соглашений по проекту Кумтор есть определенные лица, которых можно привлечь к ответственности.

По ее словам, в постановлении о возбуждении уголовного дела уже называется ряд имен, фамилии. «Сейчас полным ходом идет расследование этого дела. Пока еще ни одному человеку обвинение не предъявлено, но следствие на стадии предъявления обвинения. Я не могу сказать точно, но мы примерно к этой стадии подошли. Я думаю, что в по крайней мере в июне следствие будет готово к совершению такого процессуального действия», - сказала генпрокурор.
Все новости Tazabek