11 июля жители Джети-Огузского района Иссык-Кульской области проникли на территорию рудника "Кумтор" и выдвинули свои требования руководству компании "Кумтор оперейтинг компани"



Бишкек АИФ. 11 июля, жители Джети-Огузского района Иссык-Кульской области проникли на территорию рудника "Кумтор" и выдвинули свои требования руководству компании "Кумтор оперейтинг компани". Об этом сообщили источники в правоохранительных органах страны.

По данным оперативников, вчера, примерно в 12 часов, жители села Саруу на восьми автомобилях прибыли к въезду на территорию золоторудной компании и пытались силой проникнуть на территорию завода. Однако охрана сработала оперативно и провела разъяснительные работы. Спустя некоторое время к прибывшим на завод жителям вышел представитель предприятия и провел с жителями переговоры.

После этого около 40 джетиогузцев ознакомились с работой завода, условиями, ледником Давыдова и хвостохранилищем. Они потребовали от руководителей предприятия построить в Джети-Огузском районе больницы и улучшить инфраструктуру. В связи с приездом джетиогузцев на Кумтор личный состав УВД Иссык-Кульской области был поднят по тревоге.




Напомним, как ранее сообщал "ВБ", 27 июня в селе Кызыл-Суу Джети-Огузского района Иссык-Кульской области местные жители вновь подняли вопрос о "Кумторе". Сообщалось, что жители не намерены перекрывать дороги. Основное их требование - решить вопрос "Кумтора" и улучшить инфраструктуру района.

Ранее во время митингов в конце мая-начале июня в Джети-Огузском районе митингующие даже отключали энергоснабжение предприятия. При этом среди митингующих были замечены лица, имеющие отношение к криминальным структурам.

URL: http://www.vb.kg/235876