Бандиты, называющие себя группой Батукаева, убивают и шантажируют кыргызских предпринимателей в Москве



Бишкек АИФ.

В Москве некая преступная группировка, называющая себя бандой Азиза Батукаева, преследует кыргызских бизнесменов, убивает и шантажирует. Об этом КирТАГ сообщил представитель МВД Кыргызской Республики в России Улан Кошматов в четверг.

«Бандиты занимаются вымогательством, шантажом, разбоем, насилуют жен соотечественников. Личности они достаточно известные, но остаются безнаказанными. И везде громко прикрываются именем Азиза Батукаева. Мы по своим каналам узнали, что сам Батукаев вряд ли контролирует и руководит этим беспределом, возможно и не знает о нем», - сообщил Кошматов.

Одним из последних преступлений, совершенным этой группой, стало убийство предпринимателя Данияра Кадыркулова в Москве, 30 июня т.г..

«К нам 30 июня поступил звонок от родственников и друзей Кадыркулова, что в Строгано предпринимателя выкрали кыргызские парни и увезли в неизвестном направлении. Мы настоятельно рекомендовали сообщить в правоохранительные органы Москвы. Но родственники не стали этого делать, потому что знали, кто за этим стоит и опасались мести. Позже некий Эркин Тороназаров позвонил другу Кадыркулова и сообщил, что тело бизнесмена можно будет найти в лесу по Киевской трассе в нескольких километрах от МКАД Москвы. Тело там и нашли, он был зверски убит», - рассказал Кошматов.

По его словам, по данному факту возбуждено уголовное дело в Новомосковском следственном комитете Солнцевского района Москвы. «Однако, хочу отметить, что уголовное дело возбуждено не по статье убийство, а по статье 111 часть 4 УК РФ «тяжкий вред здоровью». По данному делу московские коллеги даже задержали несколько кыргызских ребят, которые не имеют никакого отношения к этому делу, по наводке и дезинформации. Истинных фигурантов этого дела все знают, но все боятся говорить. Не только в Кыргызстане и в России, но и в других странах правоохранительные органы с неохотно занимаются разборками криминальных групп», - поясняет спецпредставитель МВД КР в РФ.




В свою очередь кыргызские предприниматели, работающие в России, обратились президенту КР, премьер-министру, министрам внутренних дел и иностранных дел предпринять меры и взять под контроль сложившуюся ситуацию.

«К всеобщему возмущению, в последнее время участились случаи давления на кыргызстанцев - владельцев точек общественного питания, торговых павильонов строительных материалов и текстильной продукции, перегонщиков автомобилей из западной части России и Прибалтики в Кыргызстан со стороны представителей криминальных структур с целью вымогательства ежемесячного платежа и отъема имущества. От имени кыргызстанцев в Москве настоятельно требуем найти и привлечь к ответственности лиц, причастных к жестокому убийству Данияра Кадыркулова, а также принять меры по выявлению лиц, терроризирующих наших соотечественников, зарабатывающих адским трудом на жизнь и содержание семей, находящихся в Кыргызстане», - говорится в обращении предпринимателей, направленном в адрес руководства Кыргызстана.

Предприниматели просят родину привлечь административные ресурсы и обеспечить защиту и хотя бы минимум безопасности для трудовых мигрантов-кыргызстанцев в России.