В Чолпон-Ату доставлены задержанные накануне в столице участники драки, в которой пострадал милиционер



Бишкек АИФ. В Чолпон-Ату доставлены задержанные накануне в столице участники драки, в результате которой пострадал милиционер. Об этом сообщает ГУВД Бишкека.

По его данным, 2 июля столичные милиционеры на основании следственного поручения УВД Иссык-Кульской области в Бишкеке задержали подозреваемых.

Сообщается, что оперативные сотрудники остановили автомашину марки «Тойота Эстима», в которой находились подозреваемые. «Когда сотрудники ГУВД подошли к машине, предъявили свои служебные удостоверения и потребовали выйти всем из машины, один из пассажиров вырвал из рук милиционера служебное удостоверение, порвал его, после чего машина сорвалась с места и, протаранив служебный автомобиль сотрудников ГУВД, попытался скрыться, при этом протащив зацепившегося за дверь милиционера, который впоследствии упал», - говорится в сообщении.

Как отмечается, машина на большой скорости поехала по улице Ибраимова в северном направлении, попутно задевая движущиеся автомобили и подвергая опасности жизнь и здоровье других участников дорожного движения. Сотрудники милиции были вынуждены применить табельное оружие, и на пересечении улиц Московской и Суюмбаева автомашина «Тойота Эстима» остановлена. В салоне находились 27-летний Т.К. (ранее судим за разбой), состоит на учете МВД КР как член ОПГ К.Колбаева, в левом кармане его брюк обнаружено и изъято 15 граммов вещества темного цвета со специфическим запахом конопли, а также 23-летний Ш.Э., 20-летние А.Ж. и М.Д. «Все задержанные оказали активное физическое сопротивление, ударили милиционеров, порвали рубашку, в связи с чем к ним применены приемы боевого самбо», - сообщает ГУВД.




Накануне все четверо задержанных доставлены в Чолпон-Ату, один из них в связи с наличием телесных повреждений госпитализирован.

По изъятому веществу назначена судебно-химическая экспертиза. При освидетельствовании в Республиканском центре наркологии у всех четверых обнаружены признаки употребления наркотиков.

Всем задержанным и милиционерам, подвергшимся нападению, назначены соответствующие экспертизы.

По факту возбуждено уголовное дело по статье 341 (применение насилия в отношении представителя власти) УК КР.