В Оше задержаны три девушки-экстремистки-хизбутовки



Бишкек АИФ. В Оше задержаны три девушки-члены религиозно-экстремистской организации "Хизб-ут Тахрир". Об этом сообщил пресс-секретарь главного управления МВД КР по городу Ош и Ошской области Замир Сыдыков в понедельник.

"Сотрудниками 10-го отдела УВД города Ош проведены обыски в трех квартирах, принадлежащих лицам подозреваемых в причастности в религиозно- экстремистской организации "Хизб-ут Тахрир". Выявлено женское крыло этого течения, состоящих из трех девушек. Две 20-летние и 18-летняя задержанные девушки в течение года являются членами организации", - сообщил З. Сыдыков.




Как он отметил, у девушек изъято около 50 компакт-дисков, 16 листовок, 24 книги и 3 тетради, содержащие призывы к созданию халифата, также пропагандирующие идеи организации.

"Задержанные девушки водворены в ИВС УВД города Ош, ведется расследование. Материалы переданы в специальную экспертизу", - сообщил З. Сыдыков.

По его данным, с начала года в Оше задержаны 6 членов экстремистской организации "Хизб-ут Тахрир".

"Стало сложнее выявлять членов подобных групп, так как в последнее время они распространяют экстремистские материалы через Интернет", - заключил он.

Источник - КирТАГ