Генеральная прокуратура: В ГКНБ у родственников экс-мэра Бишкека вымогали деньги за проведение его обследования и лечения



Бишкек АИФ. Бывший начальник Военно-медицинской службы ГКНБ вымогал деньги у родственников экс-мэра Бишкека Наримана Тюлеева за проведение его обследования и лечения. Об этом сообщает Генеральная прокуратура.

По данным главного надзорного органа, Военная прокуратура установила, что 29 июня 2012 года находящийся под стражей в СИЗО ГКНБ Нариман Тюлеев по направлению начальника ВМС прошел обследование в центре лучевой диагностики «Юрфа». «В начале июля 2012 года главврач ВМС, используя свое служебное положение, с целью извлечения выгод и преимуществ для себя, злоупотребляя доверием терапевта стационарного лечения ВМС ГКНБ К.Б. (являющейся снохой Тюлеева) и обещая помочь последнему пройти дополнительное обследование по установлению онкологического заболевания с последующей организацией консилиума врачей-онкологов и соответствующего его лечения, потребовал у К.Б. $7 тысяч 500», - сообщает ГП.




Как отмечается, врач получила от отца Тюлеева $5 тысяч, которые передала начальнику медчасти в его рабочем кабинете.

На днях уголовное дело в отношении него направлено в Военный суд Бишкекского гарнизона для рассмотрения по существу и в настоящее время находится на стадии рассмотрения.

Напомним, что в указанный период Военно-медицинскую службу ГКНБ возглавлял Нияз Алдашев.

URL: http://www.24.kg/investigation/152680-stroiteli-damby-na-reke-naryn-nanesli-gosudarstvu.html