Феликс Кулов: Руководство ГРС не замешано в процедуре выдачи паспорта Мухтару Аблязову



Бишкек АИФ. «Руководство ГРС не замешано в процедуре выдачи паспорта Мухтару Аблязову», - заявил ИА «24.kg» лидер парламентской фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов. Отметим, именно эта фракция (вернее, ее председатель) курирует Государственную регистрационную службу.

По его словам, факт выдачи документа, удостоверяющего личность Аблязова, выявили сами сотрудники ГРС в ходе плановой проверки. «Если бы это преступление (а это преступление - со стороны начальника паспортного стола Аламудунского района) раскрыли милиционеры или спецслужбы, тогда, конечно, можно было думать, что замешано высокое начальство ГРС. Конечно, правительство должно расследовать этот инцидент, а руководители ГРС - понести политическую ответственность, но в чем она будет выражаться, пусть решает кабинет министров. Я никого защищать не собираюсь», - заверил Феликс Кулов.

На замечания ИА «24.kg», что вряд ли Аблязов договаривался о получении паспорта непосредственно с представителями паспортного стола в Аламудунском районе и не кажется ли в связи с этим Феликсу Кулову, что его ставленник Эрлан Сапарбаев все-таки знал как минимум о том, что Аблязов получит документ, нардеп ответил так: «Еще раз повторяю, что сотрудники ГРС сами выявили это нарушение. Я больше скажу: это не единственный подобный случай, будут еще сюрпризы. И так будет до тех пор, пока нет единого реестра населения и отсутствуют спецпроверки со стороны ГКНБ и МВД».




Напомним, в ГРС подтвердили, что беглому олигарху Мухтару Аблязову выдан паспорт гражданина КР на имя Нурдина Осмонова. Выдан он в декабре 2012 года. Об этом прессе стало известно из анонимного сообщения, которое было разослано в целый ряд изданий. Сам глава ГРС Эрлан Сапарбаев сначала сказал, что ничего не знает об этом, а позже был вынужден признать факт совершения должностного преступления его подчиненными из Аламудунского паспортного стола.