Известная кыргызстанская правозащитница задержана в аэропорту города Ташкента



Бишкек АИФ. Известная кыргызстанская правозащитница Толекан Исмаилова накануне вечером задержана в аэропорту города Ташкента (Узбекистан). Об этом ИА «24.kg» сообщил ее коллега Дмитрий Кабак.

В правозащитном центре «Граждане против коррупции», который бессменно возглавляет Толекан Исмаилова, эту информацию также подтверждают.

По словам сотрудницы правозащитной организации Аиды Байджумановой, информации о произошедшем пока мало.

По ее данным, Толекан Исмаилова сопровождала группу коллег из Франции. Сегодня у них была запланирована встреча в Посольстве Франции в Узбекистане. Уточняется, что четырех французов в аэропорту Ташкента пропустили беспрепятственно, а правозащитницу из Кыргызстана задержали. Причина задержания пока неизвестна.




Аида Байджуманова добавила, что Толекан Исмаилова смогла добиться только отправки короткого письма о произошедшем.

«Нам пока не удалось выяснить всех обстоятельств инцидента. Сегодня мы попытаемся узнать, по какой причине и в связи с чем произошло задержание», - отметили в правозащитном центре «Граждане против коррупции».

Толекан Исмаилова - известная правозащитница. Она принимала активное участие в мониторинге ошских событий-2010. Много лет оказывает юридическую помощь тем, кто обращается в ее правозащитную организацию, в том числе пострадавшим от милицейского беспредела и жертвам пыток.

URL: http://www.24.kg/community/134194-mvd-kyrgyzstana-kazaxskij-pravozashhitnik.html


Комментарии (1)