Винчестер, изъятый у сына депутата парламента Райкана Тологонова, числился за СГО



Винчестер, изъятый у Мусы Тологонова, числился за Службой государственной охраны. Об этом на пресс-конференции сегодня сообщил заместитель главы следственной группы Памир Асанов.

По его словам, оружие было изъято у сотрудника СГО, который охранял офис сына Жаныша Бакиева - Искендера. «У него изъято удостоверение общественного помощника депутата Жогорку Кенеша Туратбека Мадылбекова. Выяснилось, что он ранее четырежды судим по различным статьям УК, в том числе за разбой и мошенничество. Он утверждает: оружие ему дал Абдулла Юсупов, что подтверждает их связь во время апрельских событий и разграблений», - сказал Памир Асанов.

Напомним, по рапорту главы ГСИН Зарылбека Рысалиева создана межведомственная следственная группа по расследованию фактов мародерства в дни апрельских событий 2010 года.




Муса Тологонов задержан в рамках расследования этого уголовного дела на прошлой неделе в городе Таш-Кумыре Джалал-Абадской области. При обыске принадлежащей ему автомашины «Субару» обнаружен обрез ружья. По факту возбуждено уголовное дело.

По предварительным данным, Муса Тологонов на этой автомашине передвигался во время разграбления домов и офисов Бакиевых.

В ведомстве сообщают, что при обыске одного из домов в новостройке «Бакай-Ата» изъяты личные вещи семьи Бакиевых, в частности картины, сувениры, документы, похищенные из офиса Искендера Бакиева. «Мы их изымаем по показаниям обвиняемого, который в настоящее время содержится в Бишкекском СИЗО-1, - Абдуллы Юсупова», - сказал Памир Асанов.

В ведомстве пояснили, что в этот дом свозилось все ценное награбленное, после часть имущества вывезли. Кому принадлежит этот дом Памир Асанов не сообщил.